Meine Einstellungen
Versandland
Ihr Merkzettel ist leer.
Ihr Warenkorb ist leer.

ETEC LED Partybox FX-3

Bewertungen:(4)
Art.Nr.: E7000608
ETEC
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
ETEC LED Partybox FX-3
Lieferzeit: 1-2 Tage
129,95 €
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Staffelpreise
ab 1 Stk.
je 129,95 €
ab 2 Stk.
je 127,35 €
ab 4 Stk.
je 124,75 €
ab 10 Stk.
je 122,15 €
Anzahl
In den Warenkorb
 
Produktbeschreibung

Beschreibung:

Die ETEC LED Partybox FX-3 bündelt Astro-Ball, Derby, Laser sowie Wash/Strobe in einem kompakten Gerät und liefert Ihnen sofort eine komplette Lightshow. Ohne großen Aufbau erzeugen Sie von scharfen Beams bis zu sattem Flächenlicht alles, was für Club-Feeling, Party-Atmosphäre oder Bühnenakzente nötig ist. Dank 22 DMX-Kanälen steuern Sie die Effekte fein abgestimmt oder lassen im Auto- bzw. Musikmodus spontane Shows laufen. Der rot/grüne Gobo-Sternlaser setzt präzise Muster, während kräftige RGBW- und RGBWAP-LEDs für intensive Farben sorgen. Die Steuerung gelingt flexibel via DMX, Master/Slave oder beiliegender Fernbedienung. DJs, Entertainer, Vereine und Verleiher erhalten eine mobile All-in-One-Lösung mit überzeugender Performance.

Produkt-Highlights:

• 4in1 Effekt: Astro-Ball, Derby, Laser, Wash/Strobe
• Einzel- oder Kombibetrieb für variantenreiche Shows
• 22 DMX-Kanäle für detaillierte Kontrolle
• Auto- und Musikmodus für schnelle Setups
• Rot/Grün Gobo-Sternlaser mit präzisen Mustern
• Helle RGBW-LEDs, Astro-Ball mit RGBWAP
• Stufenloses Dimmen 0–100 Prozent, Strobe 1–10 Hz
• Kompakt und mobil für DJs, Bühnen und Events

Anwendungsbereiche:

Ob Hochzeit, Geburtstag oder Vereinsfeier – in kleinen bis mittleren Räumen schafft die ETEC LED Partybox FX-3 ein stimmiges, dynamisches Lichtkonzept. Mobile DJs und Entertainer sparen zusätzliche Geräte und bleiben dennoch flexibel. In Vereinsheimen, Proberäumen, Jugendzentren oder Partykellern überzeugt der starke Output bei minimalem Setup. Verleiher profitieren von einer leicht bedienbaren Lösung, die Dry-Hire-tauglich ist und vielfältige Events abdeckt.

Technik:

Vier Effekte lassen sich separat oder kombiniert nutzen: ein Astro-Ball mit sechs 3 W RGBWAP-LEDs, ein Derby mit vier 3 W RGBW-LEDs, ein Wash/Strobe/Chase mit acht 3 W RGBW-LEDs sowie ein rot/grüner Laser mit 130 mW Leistung. Die Ansteuerung erfolgt über 22 DMX-Kanäle, im Master/Slave-Verbund, per Automatik oder musikgesteuert. Das lineare Dimmen von 0–100 Prozent ermöglicht sanfte Übergänge, das Strobe arbeitet von 1–10 Hz für energiegeladene Akzente. Ein 4-stelliges LED-Display mit 4-Tasten-Menü erleichtert Adressierung und Setup. Der Laser ist Klasse 3R; beachten Sie stets die geltenden Sicherheitsvorschriften und führen Sie Shows verantwortungsvoll durch.

Design & Komfort:

Mit nur 3,0 kg und 400 x 270 x 160 mm ist die ETEC LED Partybox FX-3 ausgesprochen mobil und in Sekunden startklar. Das gut lesbare LED-Display unterstützt eine schnelle Bedienung, auch in dunklen Umgebungen. Auto- und Musikprogramme ermöglichen spontane Einsätze ohne Programmierung, während DMX-User präzise Szenen und Chases erstellen. Die kompakte Bauform spart Platz im Case und auf kleinen Bühnen – perfekt für mobile Setups und schnelle Wechsel.

Fazit:

Vier starke Effekte, ein Gerät, maximale Flexibilität – die ETEC LED Partybox FX-3 macht mobile Lichtshows einfach und professionell. Überzeugen Sie sich von professioneller Qualität – jetzt ETEC kaufen bei Elcotec Electronic.

Technische Daten:

4-in-1 Lichteffekt: Astro-Ball, Derby, Laser, Wash/Strobe/ChaseLED-Bestückung Astro-Ball: 6 x 3 W RGBWAPLED-Bestückung Derby: 4 x 3 W RGBWLED-Bestückung Wash/Strobe/Chase: 8 x 3 W RGBWLaser: Rot/Grün, 130 mW, Klasse 3RSteuerung: 22 DMX-Kanäle, Master/Slave, Automatik, Musiksteuerung, IR-FernbedienungDimmen: 0–100 Prozent linearStrobe: 1–10 HzAnzeige/Bedienung: 4-stelliges LED-Display, 4-Tasten-MenüAbmessungen (B x H x T): 400 x 270 x 160 mmGewicht: 3,0 kg

Video:

FAQ:

  • Für welche Events ist die ETEC LED Partybox FX-3 am besten geeignet?
  • Wie lässt sich die ETEC LED Partybox FX-3 steuern?
  • Kann ich die ETEC LED Partybox FX-3 in ein bestehendes DMX-Setup integrieren?
  • Eignet sich die ETEC LED Partybox FX-3 für den mobilen Einsatz und häufigen Transport?
  • Welche Farben und Effekte bietet die ETEC LED Partybox FX-3?
  • Ist die ETEC LED Partybox FX-3 für den Außeneinsatz geeignet?
  • Wie wird die ETEC LED Partybox FX-3 positioniert oder montiert?

Für welche Events ist die ETEC LED Partybox FX-3 am besten geeignet?

Die ETEC LED Partybox FX-3 passt ideal zu Hochzeiten, Geburtstagen, Vereinsfeiern sowie DJ- und Bühnenanwendungen in kleinen bis mittleren Räumen und liefert ohne Zusatzgeräte eine abwechslungsreiche Lightshow.

Wie lässt sich die ETEC LED Partybox FX-3 steuern?

Die ETEC LED Partybox FX-3 kann über 22 DMX-Kanäle präzise programmiert werden, alternativ stehen Master/Slave, Automatik, musikgesteuerte Programme und eine IR-Fernbedienung für schnelle Setups zur Verfügung.

Kann ich die ETEC LED Partybox FX-3 in ein bestehendes DMX-Setup integrieren?

Ja, die ETEC LED Partybox FX-3 ist DMX-fähig und lässt sich mit 22 DMX-Kanälen nahtlos in bestehende Licht-Setups einbinden oder per Master/Slave mit weiteren Einheiten kombinieren.

Eignet sich die ETEC LED Partybox FX-3 für den mobilen Einsatz und häufigen Transport?

Mit nur 3,0 kg Gewicht und kompakten Abmessungen ist die ETEC LED Partybox FX-3 sehr transportfreundlich, schnell aufgebaut und damit optimal für mobile DJs, Entertainer und Verleiher geeignet.

Welche Farben und Effekte bietet die ETEC LED Partybox FX-3?

Die ETEC LED Partybox FX-3 kombiniert einen Astro-Ball (RGBWAP), ein Derby (RGBW), Wash/Strobe/Chase (RGBW) und einen rot/grünen Gobo-Sternlaser, ergänzt um 0–100 Prozent Dimmen und 1–10 Hz Strobe für dynamische Akzente.

Ist die ETEC LED Partybox FX-3 für den Außeneinsatz geeignet?

Zur Eignung der ETEC LED Partybox FX-3 für Outdoor-Einsätze liegen keine spezifischen Angaben vor; ohne entsprechende Herstellerfreigabe wird die Nutzung in geschützten Innenräumen empfohlen.

Wie wird die ETEC LED Partybox FX-3 positioniert oder montiert?

Angaben zur Montage sind bei der ETEC LED Partybox FX-3 nicht konkretisiert; platzieren Sie sie sicher auf stabilen Flächen und verwenden Sie nur zugelassene Lösungen, wenn eine hängende Installation vorgesehen ist, unter Beachtung der Lasersicherheit.

Kundenrezensionen:
Durchschnittliche Bewertung: 5
Basierend auf 4 Bewertungen
Bewertung:| Autor: SoundPulse| Datum: 29.09.2026
Die Kompaktlösung ist richtig praktisch und macht mit den verschiedenen Effekten ordentlich Eindruck. Die Bedienung ist einfach gehalten, und für mobile DJs wie mich spart das Teil wirklich Zeit und Platz
Bewertung:| Autor: ShowMechanics| Datum: 17.09.2026
Mit der kompakten Box bekommt man auf Anhieb eine richtig vielseitige Lichtshow, ohne viel aufbauen zu müssen. Die Farbmischung ist kräftig, der Laser sorgt für coole Muster und besonders im Musikmodus macht das Licht ordentlich Stimmung. Über die Fernbedienung lassen sich die einzelnen Effekte einfach mischen, was für Abwechslung sorgt, und für DMX-Anwender gibt es genügend Kanäle für eigene Szenen. Das Display ist auch im Dunkeln gut zu erkennen und alles ist in ein paar Sekunden startklar. Gerade für mobile DJs und kleine Events ist die Box durch ihr geringes Gewicht echt praktisch!
Bewertung:| Autor: AfterhourProject| Datum: 16.09.2026
Die kompakte Box vereint mehrere Effekte und sorgt für starke Lichteffekte, ohne dass man viel aufbauen muss. Die Steuerung per DMX oder Fernbedienung klappt gut, lediglich die Programme könnten noch etwas vielseitiger sein. Für kleine und mittlere Feiern eine praktische, flexible Lösung!
Bewertung:| Autor: ShowMaster| Datum: 04.09.2026
Für mobile DJs oder kleinere Veranstaltungen ist diese Box echt praktisch, da sie mit verschiedensten Lichteffekten in einem kompakten Gerät punktet un wenig Platz braucht. Die Farbauswahl un die Kombinationsmöglichkeiten de Effekte bieten jede Menge Abwechslung, un auch de Laser macht richtig was her. Dank de verschiedenen Steuerungsarten lässt sich das Licht schnell auf die jeweilige Situation anpassen, vor allem de Automatik- un Musikmodus sind hilfreich für spontane Einsätze. Die Bedienung ist insgesamt unkompliziert, lediglich die Konfiguration de DMX-Kanäle braucht en wenig Einarbeitung. Verarbeitung un Helligkeit gehen für den Preis absolut in Ordnung, wobei bei sehr großen Räumen etwas mehr Power wünschenswert wäre